Buteurs Départementaux 74

10 octobre 2012 - 12:49

Alexandre VIOLI se détache...

Alexandre Violi a passé la cinquième ce week-end lors du match nul (2-2) de Foot Sud 74 sur le terrain de la réserve de l'US Semnoz-Vieugy et prend par la même occasion seul le fauteuil de leader du classement des buteurs Départementaux 74. Cependant il reste talonné de près par Jean-Michel Semedo, auteur d'un doublé avec le FJ Ambilly et qui a rejoint Saber Amri dont la formation de la JS Vallée de l'Arve a été tenu en échec (0-0) dans le derby chez les voisins de Marignier Sports B.

Egalement auteur d'un doublé avec l'US Argonay, Mickaël Gineste se retrouve sur la troisième marche du podium en compagnie de Maxime Chmielinski (Foot Sud 74) et Jérôme Delozanne (ES Cernex), tous deux buteurs lors de cette 5ème Journée et totalisant désormais cinq réalisations. Toujours dans le registre des doublés Colas Souphanthong (ASC Sallanches) ainsi que Sébastien Valéro et son coéquipier Mohamed Kanoute (ES Thyez) font leur entrée dans le classement.

(source : David Chamiot-Maitral (footSavoie.fr))

Classement buteurs Excellence et Promotion d'Excellence 74 (5ème Journée)

5 buts : Alexandre Violi +1 (Foot Sud 74)

4 buts :
Jean-Michel Semedo +2 (FJ Ambilly) ; Saber Amri (JS Vallée de l'Arve)

3 buts :
Boumediene Khalfi (US Annemasse) ; Mickaël Gineste +2(US Argonay) ; Jérôme Delozanne+1(ES Cernex) ; Yann Bedoni (FC Cruseilles B) ; Maxime Chmielinski+1 (Foot Sud 74) ; Jérémy Cousin (US Semnoz-Vieugy B)

2 buts : Romain Delavier (SS Allinges) ; Jonathan Lumfuankenda +1 (FJ Ambilly) ; Khaled Alidra +1 - Alexis Leal+1 - Jérémy Moreira - Michel Dal Zovo (US Annecy le Vieux) ; Thierry Raharison (US Annemasse) ; Romain Beauquis +1(US Argonay) ; Farid Fertikh+1 (FC Ballaison) ; Ali Saadia +1 - David Carvalho+1 - Quentin Girard (FC Chéran) ; Ouissem Ouanes (FC Cluses) ; Christophe Cuglietta +1 - Florian Marmoux+1 (FC Cruseilles B) ; Steve Girard (ES Filinges) ; Badre El Alami (Foot Sud 74) ; Rachid Aloui (Marignier Sports B) ; Tijani Jaffel - Zackaria Adjerime+1(AS Neydens) ; Julien Costantini+1 (CSA Poisy) ; Jérémie Gaidioz +1 (JS Reignier) ; Jamal Afilal +1(US Saint Julien en Genevois) ; Nicolas Commarieu - Stéphane Veyres +1 - Vittorio Guzzo+1 (CS Saint Pierre en Faucigny) ; Colas Souphanthong +2(ASC Sallanches) ; Mickaël De Oliveira+1 - Yann Simon-Côte(US Semnoz-Vieugy B) ; Nathan Tuaz(AS Sillingy) ; Sébastien Valero+2 - Mohamed Kanoute +2(ES Thyez) ; Ousmane Kanté (JS Vallée de l'Arve) ; Fabien Moiret +1 - Timothée Delamare+1 - Emile Bertrand(ES Vallières B)

Commentaires

3-1
SENIORS 1 / Epagny environ 11 heures
SENIORS 1 / Epagny : résumé du match environ 11 heures
2-4
U15 A / Seynod environ 14 heures
U15 A / Seynod : résumé du match environ 14 heures
Les U13 vainqueurs de la Mt-Blanc Cup 1 jour
Arnaud D'orazio est devenu membre 11 jours
7-3
Ent Pays de Cruseilles / U13 B 14 jours
Ent Pays de Cruseilles / U13 B et 3 autres : résumés des matchs 14 jours
2-1
Lac Bleu 2 / SENIORS 1 14 jours
1-8
Sillingy 2 / U17 14 jours
9-2
Douvaine-Loisin / Féminines U18 14 jours
2-5
Poisy / U15 A 15 jours
Poisy / U15 A et U15 B / Semnoz Vieugy 2 : résumés des matchs 15 jours
0-4
U15 B / Semnoz Vieugy 2 15 jours
3-13
G.C. Usses 4 / U13 C 15 jours

PROCHAINEMENT...

.